Путину пожаловались на резкое сокращение госфинансирования творческих вузов

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Ассоциация учебных заведений искусства и культуры направила президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой увеличить госфинансирование в 2017 году. Документ за подписями ректора Московской консерватории Александра Соколова, ректора Академии русского балета Николая Цискаридзе, ректора ВГИКа Владимира Малышева, ректора Российской академии музыки им. Гнесиных Галины Маяровской, ректора Московской государственной академии хореографии Марины Леоновой и и. о. ректора Санкт-Петербургской государственной консерватории Алексея Васильева имеется в распоряжении Rambler News Service.

Согласно нынешним планам правительства, объем бюджетных вложений в данную сферу сократится на 1,094 миллиарда рублей.

«Общежития нуждаются не просто в капитальном ремонте, а в полной модернизации, не хватает средств на закупку музыкальных инструментов, кинооборудования, на содержание вновь введенных объектов», — отмечено в тексте. В частности, денег не достает для обеспечения функционирования нового учебного корпуса ВГИКа, отреставрированного Большого зала Московской консерватории и открытого в сентября филиала Академии русского балета во Владивостоке.

Недостаток бюджетных ассигнований не позволяет пока открыть филиалы творческих вузов в Крыму.

Ректоры, подготовившие обращение, просят президента восстановить финансирование в объеме 2016 года и выделить дополнительно 293,8 млн рублей в рамках госпрограммы «Развитие образования».

На сессии культурного форума в Санкт-Петербурге эту проблему перед президентом обозначил Николай Цискаридзе. «Постараемся. Постараемся объяснить и нашим финансовым органам. Как говорил Достоевский: "Если разъяснить, так и немец поймет". Думаю, что Минфин нас тоже поймет», — ответил Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше