Путин призвал сократить финансирование профессионального спорта из бюджета

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин выступил за сокращение финансирования профессионального спорта из государственного бюджета. Его слова во вторник, 11 октября, приводит Rambler News Service.

«Убежден, что финансирование физкультуры и массового спорта надо увеличивать за счет снижения затрат регионов и компаний с госучастием на профессиональный спорт. О том, что профессионалы могут и должны зарабатывать сами, мы уже не раз говорили», — заявил Путин.

Как сообщает агентство, по поручению президента правительство проанализирует затраты государственных компаний на спорт и составит план работ по реализации необходимых изменений до конца года.

Государственные компании финансируют ряд футбольных и хоккейных клубов. РЖД спонсирует московский футбольный, ярославский хоккейный и новосибирский волейбольный «Локомотивы», ВТБ — футбольное и хоккейное «Динамо», «Газпром» — футбольные клубы «Зенит» и «Волгарь», волейбольный клуб «Зенит-Казань».

Ранее 11 октября Путин назвал темной историей скандал, связанный с обвинениями российских спортсменов в приеме мельдония. Он еще раз напомнил, что препарат не дает преимущества при спортивной борьбе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше