Над Сибирью пролетел яркий метеор

СюжетПадение метеорита в Челябинске
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Reuters

Небольшой метеор сгорел при падении над Восточной Сибирью. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Тело космического происхождения незначительных размеров попало в плотные слои атмосферы и сгорело в них. Процесс отражался ярким свечением в небе над рядом сибирских регионов, в том числе Красноярским краем и Хакасией», — сказал источник.

Он отметил, что в результате никакие наземные объекты не пострадали. «Местные жители также воздействия не ощутили».

РИА Новости сообщает, что сотрудники хакасского МЧС проверяют объекты экономики на территории региона после появившейся информации о сгоревшем в плотных слоях атмосферы метеорите, сообщает республиканский главк МЧС. По данным спасателей, уже организована проверка объектов экономики на территории Хакасии.

Как уточнил РИА Новости источник в экстренных службах региона, сразу после этого инцидента на телефоны оперативных служб поступило свыше 420 звонков от очевидцев. Они рассказали, что вспышка была такой силы, что стало светло как днем.

Представитель госкорпорации «Роскосмос» сообщил, что падения космического мусора над территорией Хакасии не зафиксировано.

В 2013 году в Челябинской области упал метеорит, получивший название «Челябинск». Космическое тело распалось в атмосфере на высоте 30-50 километров, его многочисленные фрагменты упали на поверхность Земли на большой территории Челябинской области. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 километрах западнее Челябинска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше