Moody's ухудшило прогноз по рейтингу Италии

Фото: Imago Stock & People / Globallookpress.com

Агентство Moody's понизило прогноз рейтинга Италии со «стабильного» до «негативного». Сам долгосрочный кредитный рейтинг страны подтвержден на уровне «Baa2», краткосрочный — на уровне «P-2». Об этом сообщается в материалах международного рейтингового агентства.

Аналитики агентства обосновали такой шаг «медленным и прерывающимся прогрессом в проведении экономической и налогово-бюджетной реформы» в стране. «Перспективы реформ потускнели после голосования на референдуме», — отмечается в материалах Moody's.

По мнению экспертов, отставка премьер-министра Италии Маттео Ренци повышает уязвимость страны. «Растет риск того, что сокращение большого долгового бремени Италии будет отложено, учитывая неясные перспективы экономического роста страны в среднесрочной перспективе», — полагают в Moody's.

4 декабря граждане Италии проголосовали против реформ государственного управления премьер-министра Маттео Ренци, который объявил о своей отставке. На следующий день курс евро к доллару обвалился до минимума с марта прошлого года. На этом фоне министры финансов Франции и Германии заявили, что результаты конституционного референдума в Италии не несут угрозы для евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше