В Омске по факту смерти школьника на соревнованиях возбуждено дело

Начало событий в новости Омская прокуратура сообщила о болезни скончавшегося после соревнований школьника

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В Омске возбуждено уголовное дело по факту смерти подростка на школьных соревнованиях по баскетболу, сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета по области.

5 ноября в здании школы на церемонии награждения победителей 16-летнему мальчику стало плохо, впоследствии в больнице он скончался.

По версии следствия, причиной смерти мальчика стал врожденный порок сердца. Со слов родителей, о заболевании сына им стало известно недавно. До этого мальчик занимался дзюдо, но с 2013 года его перестали допускать к соревнованиям из-за проблем с сердцем. При этом противопоказаний для занятия физкультурой в рамках школьной программы не было.

Перед соревнованиями медсестра больницы, «проведя осмотры формально, допустила школьников к участию в соревнованиях», отмечается в сообщении. Когда подростку стало плохо, первую помощь ему пыталась оказать фельдшер школы. Сразу после этого мальчика на личном автомобиле отец доставил в больницу, однако спасти школьника врачам не удалось.

По мнению следствия, причиной произошедшего стало неудовлетворительная организация соревнований должностными лицами Омского муниципального района, не обеспечившими дежурство бригады скорой помощи в школе в момент проведения соревнований.

Дело расследуется по части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше