Застреливший полковника полиции и его родственника мурманский егерь оправдан

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Мурманский областной суд оправдал местного егеря, обвинявшегося в убийстве двух охотников. Об этом сообщает «Интерфакс».

Виктор Михайловский признан невиновным, поскольку суд не нашел в его действиях состава преступления.

Обвинение егерю было предъявлено по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). Прокурор требовал для Михайловского 17 лет колонии. По предварительной информации, гособвинение обжалует оправдательный приговор в Верховном суде России.

Михайловский был задержан в конце августа 2015 года по делу об убийстве двух 45-летних жителей Мурманска в Кольском районе. По версии следствия, егерь в местных угодьях остановил приехавших туда охотников для проверки документов. Между мужчинами возник конфликт, и Михайловский их застрелил.

По словам самого егеря, охотники были пьяны и угрожали его ребенку. Михайловский пытался избежать конфликта и уехать, но те вытащили его сына из автомобиля, взяв мальчика, по словам оправданного, в заложники. Егерь сделал несколько предупредительных выстрелов, но это не подействовало, после чего он застрелил угрожавших ему мужчин. На стадии следствия и в ходе судебного процесса Михайловский настаивал, что произошедшее было самообороной.

Экспертиза, проведенная в рамках расследования, подтвердила, что в крови убитых был алкоголь. Также источник «Интерфакса» в силовых структурах области рассказал, что один из охотников оказался полковником полиции. Второй, по данным собеседника агентства, являлся родственником силовика и бывшим сотрудником правоохранительных органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше