Президент «Курчатовского института» рассказал о стратегии научного развития

Михаил Ковальчук

Михаил Ковальчук. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Доктор физико-математических наук и президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук рассказал о сути «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», утвержденной указом президента страны Владимира Путина. Об этом сообщает во вторник, 13 декабря, газета «Известия».

По словам Ковальчука, «документ появился очень своевременно». Это связано с тем, что «человечество переживает глобальный цивилизационный кризис, его устойчивое развитие сегодня под вопросом», добавил он.

Профессор отметил, что для преодоления сложившейся ситуации необходимо выбирать как тактические приоритеты, «нацеленные на конкретные продукты и рынки и носящие отраслевой характер», так и стратегические. Они «основаны на использовании результатов фундаментальной научной деятельности и создают принципиально новые технологии», а также носят средне- и долгосрочный характер.

«Дальнейшее развитие нашей страны, всего человечества требует решения насущных тактических приоритетных задач, а также новых стратегических прорывов, которые помогут преодолеть кризис и выведут цивилизацию на качественно новый уровень», — отметил Ковальчук.

Он указал, что «Стратегия» описывает в целом направление деятельности государства, а не «решает и не может решать конкретных вопросов, в ней не сказано, что надо заниматься, например, сверхпроводимостью или плазменными технологиями». Таким образом, документ «должен обеспечить научно-технологическое развитие, превращая его в ключевой фактор развития страны», считает профессор.

1 декабря, выступая с посланием Федеральному собранию, Путин сообщил о подписании указа, утверждающего «Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации». Президент, в частности, пообещал гражданам страны продолжать изменения в социальной сфере, «чтобы она становилась ближе к людям, к их запросам, была более современной и справедливой». Кроме того президент отметил, что Россия будет держать курс на развитие демократической политической системы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше