Игрушечные «вежливые люди» возмутили литовских парламентариев

Фото: labirint.ru

Сборные модели под названием «Современная российская пехота "Вежливые люди"», появившиеся в продаже в магазине русской книги в Вильнюсе, вызвали возмущение у членов литовского парламента. Об этом во вторник, 13 декабря, сообщает Delfi.

Член литовского сейма (парламента) Арвидас Анушаускас заявил, что такие игрушки не должны продаваться в республике. «Тем более что используется современное понятие контекста «вежливые люди», — отметил парламентарий. По его словам, оно связано с воссоединением Крыма с Россией.

В свою очередь глава парламентского комитета по национальной обороне и безопасности Витаутас Бакас, комментируя появление в Вильнюсе «зеленых человечков», произнес только: «О, Боже!», передает Delfi.

Термин «вежливые люди», или «зеленые человечки», получил широкое распространение в связи с выходом Крыма из состава Украины и его вхождением в состав России. Так в интернете стали называть российских спецназовцев, участвовавших в операции, которая проходила на территории полуострова в феврале-марте 2014 года.

Крым стал частью России в марте 2014 года, после того как подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме поддержали такое решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше