Институт международных финансов предрек России снятие санкций в 2017 году

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Одним из источников возможного роста экономики России является перспектива более дружелюбного отношения администрации избранного президента США Дональда Трампа и ослабления или снятия санкций, наложенных в 2014 году. Такой вывод содержится в декабрьском докладе Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF).

Согласно прогнозу экспертов, рост реального ВВП России в 2017 году составит 1,4 процента в годовом выражении, а в текущем году ожидается рецессия на 0,5 процента. В докладе отмечается, что страна вышла из экономического спада, начавшегося в 2014 году, поскольку в третьем квартале реальный ВВП вырос на 0,1 процента по сравнению с предыдущим кварталом. В то же время восстановление происходит довольно медленно, отмечают эксперты.

Банк России не намерен понижать ключевую ставку до первого квартала 2017 года, жесткой остается и бюджетная политика, считают в IIF. Так, в бюджете запланировано сокращение дефицита бюджета до 1,2 процента ВВП к 2019 году. Кроме того, Резервный фонд к концу 2017-го будет исчерпан полностью.

Тем временем рост реального ВВП развивающихся рынков в 2017 году по прогнозам IIF должен составить 4,4 процента, а рост «большой тройки» (США, еврозона и Япония) должен составить 2 процента.

Рейтинговое агентство Moody's в середине сентября спрогнозировало, что за снижением ВВП России на 1 процент в 2016-м последует рост на 1,5 процента в будущем году.

По итогам 2016-го Минэкономразвития ожидает падения ВВП России на 0,6 процента, в 2017 году — роста на 0,9 процента.

IIF — ассоциация, созданная 38 банками в 1983 году. В настоящее время ее членами являются около 500 финансовых организаций из 70 стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше