В Раде предложили отгородиться от Донбасса

Семен Семенченко

Семен Семенченко. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Заместитель главы комитета по вопросам безопасности и обороны Верховной Рады Украины Семен Семенченко заявил, что Киеву надо отгородиться от Донбасса «поясом безопасности». Об этом в среду, 14 декабря, сообщает «РИА Новости Украина» со ссылкой на радиостанцию «Голос Столицы».

«Я и фракция "Самопомич" ("Самопомощь" — прим. «Ленты.ру») предлагаем принять закон о временно оккупированных территориях, временно отгородиться от этих территорий, построить мощный пояс безопасности», — сказал Семенченко.

Он также предложил «бросить все силы на обеспечение местных жителей гуманитарными конвоями от имени государства Украина и от имени международного сообщества». Помощь, в частности, можно оказывать продуктами, отметил депутат.

Днем ранее первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что конфликт в Донбассе не удается урегулировать из-за запутанности переговорного процесса. «Минский процесс слишком сложный. То же самое могу сказать и про встречи в "нормандском формате"», — заявил Кравчук.

Он добавил, что из-за сложной системы согласований за рамками обсуждения часто остается вопрос территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после того, как Киев предпринял попытку подавления выступлений в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше