Кремль счел убийство посла ударом по престижу Турции

Фото: Depo Photos / Globallookpress.com

Убийство посла России в Анкаре Андрея Карлова можно трактовать как удар по престижу Турции. Об этом в среду, 21 декабря, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью телеканалу «МИР», передает РИА Новости.

«Это, безусловно, удар в плане престижа страны. Потому что, вы знаете, любая страна несет ответственность за обеспечение безопасности дипломатических представительств у себя на территории и дипломатических представителей», — пояснил Песков, указав, что это прописано в Венской конвенции дипломатических отношений.

По его словам, произошедшее в Кремле расценивают как провокацию, целью которой является срыв процесса по нормализации двустороннего сотрудничества России и Турции, а также по сближению стран по политическому урегулированию ситуации в Сирии.

Песков уточнил, что в настоящее время Москва и Анкара плотно взаимодействуют по линии оборонных ведомств, генеральных штабов по выводу боевиков из восточного Алеппо. «Серия напряженных переговоров дала результат. Это имеет очень важное и военное, и стратегическое значение», — подчеркнул представитель Кремля.

62-летний Карлов был застрелен в Анкаре 19 декабря во время открытия посвященной России фотовыставки в Галерее современного искусства. Нападавшим оказался 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, его ликвидировали вскоре после атаки.

Андрей Карлов был назначен на пост чрезвычайного и полномочного посла России в Турции в июле 2013 года. До этого работал в консульском департаменте МИД России, с июля 2001 по декабрь 2006-го был послом в КНДР. На дипломатической службе находился с 1976 года. Ему посмертно присвоено звание Героя России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше