Жители литовского города установили баррикады для защиты елочной звезды

Фото: aina.lt

Жители литовского города Шимонис установили свои автомобили вокруг городской елки для защиты пятиконечной звезды. Таким образом они воспрепятствовали работникам коммунальных служб, которые пытались снять украшение с праздничного дерева. Об этом информирует портал Panskliautas.

Согласно сообщению, коммунальные службы действовали по указанию главы Купишкского района Дайнюса Бардаускаса, который отметил, что звезду не считает символом Рождества и Нового года. По его словам, она напоминает ему о коммунистической идеологии и СССР. Несколько десятков местных жителей воспрепятствовали демонтажу. Градоначальнику они посоветовали заняться общественно полезными делами.

«Мы очень раздражены. Полный абсурд, звезда светит розовым и голубым светом, все красиво, ни у кого не возникает плохих ассоциаций. Только один мэр, кажется, вспомнил о коммунизме», — сказала журналистам одна из участников акции по имени Лаура.

В Литве использование советской символики было запрещено в 2008 году. Ограничение коснулось, в частности, советской пятиконечной красной звезды, советских серпа и молота, а также гимнов Советского Союза и Литовской ССР. На митингах не разрешается демонстрировать советские флаги, а также портреты функционеров КПСС. В документе отмечалось, что символика такого рода может восприниматься как «пропаганда коммунистического оккупационного режима».

Литва входила в состав СССР с 1940 по 1991 год. С 1941 по 1944 год республика была оккупирована нацистской Германией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше