Керри констатировал успех перезагрузки отношений США и России

Джон Керри

Джон Керри. Фото: Gary Cameron / Reuters

Перезагрузка отношений США и России, проведенная администрацией Барака Обамы во время его первого президентского срока, принесла «ощутимую выгоду». Такое мнение высказал госсекретарь Джон Керри в своем послании главе государства, опубликованном на сайте ведомства в четверг, 5 января.

В числе положительных моментов Керри назвал контроль за ядерным вооружением и организацию маршрута поставок для американских солдат в Афганистане.

«В отдельных случаях мы смогли работать в сферах, представляющих общие интересы. В частности, это касается переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, защиты морских районов и координации действий по проблемам Арктики», — говорится в послании. Он также добавил, что при содействии России из Сирии было вывезено химическое оружие.

При этом госсекретарь отметил, что у Вашингтона и Москвы есть «серьезные разногласия по целому ряду вопросов». В их числе украинский кризис, сирийский конфликт, а также приписываемые российским властям кибератаки. Тем не менее, по словам Керри, Вашингтон не прекращает поиск сфер, где сотрудничество с Россией отвечало бы интересам США.

Ранее 5 января президент США Барак Обама в открытом письме подвел итоги своего восьмилетнего управления страной. По его словам, в этот период был заложен новый фундамент для дальнейшего развития. Он также рассказал об успехах в экономической сфере, падении уровня безработицы, растущей доступности образования. Отдельно он отметил свою роль в выводе войск из Ирака и Афганистана.

Послание Керри посвящено основным результатам работы внешнеполитического ведомства США за период правления Барака Обамы в 2009–2017 годах, отмечает РИА Новости. Действующий американский лидер покинет свой пост 20 января, в день инаугурации избранного президента Дональда Трампа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше