Росатом и Иран согласовали сценарий сотрудничества в ядерной энергетике

Заместитель генерального директора Госкорпорации Росатом Н.Н. Спасский и вице-президент Организации по атомной энергии Ирана Б. Камальванди

Заместитель генерального директора Госкорпорации Росатом Н.Н. Спасский и вице-президент Организации по атомной энергии Ирана Б. Камальванди. Фото: «ТВЭЛ»

Госкорпорация Росатом и Организация по атомной энергии Ирана согласовали сценарий сотрудничества в сфере ядерной энергетики. Об этом в четверг, 19 января, сообщается на сайте госкорпорации.

Российская компания «ТВЭЛ» подписала контракт на предпроектные работы по модификации двух каскадов газовых центрифуг иранского завода Фордо.

18 декабря стало известно о том, что Росатом и Ассоциация сельхозпроизводителей Индии Hindustan Agro Co-op Ltd подписали соглашение о сотрудничестве по развитию сети интегрированных инфраструктурных центров облучения.

Завод Фордо — засекреченный атомный объект, расположенный неподалеку от города Кум. Он построен на глубине 80-89 метров под скальными породами. Официальный запуск предприятия состоялся в 2012 году. Согласно заверениям Тегерана, завод используется для получения ядерного топлива, а не оружейного урана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше