ЦРУ впервые за 35 лет обновило правила сбора информации об американцах

Фото: Reuters

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США впервые за 35 лет обновило правила сбора, хранения и анализа информации об американцах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Генеральный советник ЦРУ Кэролайн Красс, выступая на брифинге, сообщила, что документ разработан в такой форме, которая защищает частную жизнь и гражданские права американцев, сообщает Reuters.

В частности, обновленные правила ограничивают пятью годами срок хранения информации, которая не была изучена и востребована.

Как уточняет агентство, ЦРУ в меньшей степени, чем другие спецслужбы, вовлечено в сбор данных об американцах. Однако неделю назад уходящий президент США Барак Обама одобрил принципы взаимодействия между спецслужбами, которые, в частности, облегчают процедуру обмена данными между ними.

18 января сообщалось, что ЦРУ опубликовало около 12 миллионов страниц документов, касающихся деятельности ведомства в период с 1940 по 1990 год. Рассекреченные данные включают доклады по вопросам политики и разведывательных операций. Кроме того, часть файлов в некоторой мере проливают свет на деятельность управления в период войн во Вьетнаме и Корее, а также холодной войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше