Россия снова применила в Сирии дальнюю авиацию

Кадр: Минобороны России / РИА Новости

Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли удар по объектам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России) в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщили в Минобороны России, передает РИА Новости.

Самолеты дальней авиации поднялись в воздух с территории России и атаковали позиции боевиков 21 января, уточнили в ведомстве. «Данными объективного контроля подтверждено успешное поражение всех назначенных объектов», — подчеркнули в Минобороны. Целями стали лагеря террористов, склады оружия и боеприпасов, скопления бронетехники и живой силы.

Прикрытие бомбардировщиков обеспечивали истребители Су-30СМ и Су-35С, взлетевшие с авиабазы Хмеймим. После выполнения задачи Ту-22М3 вернулись на аэродромы в Россию.

18 января совместный удар по боевикам ИГ в Сирии нанесла российская авиагруппа и самолеты ВВС Турции. К воздушной операции были привлечены девять самолетов ВКС России и восемь турецких боевых машин. Были поражены 36 объектов террористов.

Впервые российская дальняя авиация в ходе операции против группировок радикальных исламистов в Сирии была использована 17 ноября 2015 года. 23 бомбардировщика нанесли удары по позициям террористов ИГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше