Петербург признали городом с самым доступным высшим образованием

Санкт-Петербургский государственный университет

Санкт-Петербургский государственный университет. Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Санкт-Петербург признали городом с самым доступным высшим образованием. Об этом свидетельствуют данные исследования Института образования ВШЭ, опубликованные ТАСС.

Второе место заняла Амурская, а третье — Вологодская область. Сложнее всего ситуация с финансовой доступностью высшего образования в Дагестане, Ингушетии и Чечне.

В исследовании учитывалась не только стоимость обучения, но и расходы на проживание. «Отсутствие финансовой поддержки, слабо развитая инфраструктура вузов, дороговизна непосредственно обучения и ограниченное количество бюджетных мест в регионе ограничивают возможности доступа к высшему образованию для абитуриентов из семей с низкими доходами», — отмечается в сообщении.

Самое дорогое образование в Москве и Московской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Камчатском крае, Тюменской и Нижегородской областях.

Также было установлено, что наибольшее число вузов, в которых средний балл ЕГЭ студентов превышает 70, находятся в Петербурге и Ленинградской области (64,7 процента всех первокурсников), Томской (56,9 процента) и Свердловской (47,2 процента) областях, а также Москве и Московской области (38,1 процента). Уточняется, что в 29 регионах нет вузов, где средний балл ЕГЭ абитуриентов превышает 70.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше