Появление данных о неисправности авиации США объяснили желанием «пилить» деньги

Фото: Kim Hong-Ji / AP

Информация о небоеспособности двух третей ударной палубной авиации ВМС США говорит о стремлении ряда американских чиновников поучаствовать в освоении военного бюджета. Такое мнение в понедельник, 6 февраля, высказал первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в беседе с «Лентой.ру».

«Те предприятия, которые по гособоронзаказу и их собственники, боятся утратить значительные доходы. Возможно, эта информация заказана ими», — предположил депутат.

Он указал на то, что эффективно отслеживать финансовые потоки, когда вооруженные силы страны дислоцированы в разных частях планеты, крайне проблематично. «Чем больше разброс войск, тем сложнее это все контролировать. Там можно столько воровства и приписок осуществлять...», — отметил Шерин.

В то же время парламентарий не исключает, что большая часть истребителей американского флота действительно пришла в негодность. «Если кто-то сделал утечку информации, то та страна, которая это выявила, должна своего информатора секретным указом наградить званием героя. Если это разоблачение какой-то неприятной правды со стороны действующих американских чиновников, то у них есть свой уголовный кодекс, но думаю, что это просто попытки "распилить" деньги», — заключил Шерин.

Ранее в понедельник появилась информация о том, что две трети палубных самолетов семейства F/A-18, числящихся в составе авиации ВМС США, небоеспособны по различным причинам.

5 декабря прошлого года Шерин выразил мнение, что США называют Россию главной угрозой для своей страны ради увеличения бюджета на оборону.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше