В Новгороде возбудили дело из-за сломавших протез инвалиду сотрудников ДПС

В Великом Новгороде возбудили уголовное дело после применения сотрудниками ГИБДД физической силы и наручников к водителю-инвалиду. Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщается на сайте регионального следственного управления Следственного комитета.

«В результате применения физической силы и специальных средств со стороны сотрудников полиции водителю причинены телесные повреждения, а также поврежден протез плеча», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках дела планируется проведение судебной медицинской экспертизы, проверки повреждений протеза, а также проведение очных ставок.

Следствием установлено, что 19 января инспекторы ДПС остановили автомобиль Kia Rio с явными признаками несоответствия норм светопропускания передних стекол. Когда полицейский потребовал позволить провести замер, водитель стал умышленно опускать и поднимать стеклоподъемники. После этого ему было приказано выйти из автомобиля, а когда он отказался, его попытались вывести силой, применив наручники.

8 февраля сообщалось, что Новгородский областной суд не нашел нарушений в действиях сотрудников ГИБДД, насильно вытащивших из автомобиля водителя-инвалида, отказавшегося выполнять их требования. Также в силе остался оспариваемый истцом штраф в 500 рублей. Отмечалось, что водитель не сообщил полицейским о наличии инвалидности. Также утверждалось, что после обнаружения протеза применение спецсредств было прекращено. Прибывшие на место медики не обнаружили у мужчины повреждений.

В январе водитель-инвалид Кирилл Максименко опубликовал видеозапись его общения с сотрудниками ДПС, которые хотели выписать штраф за тонировку стекол. Мужчина утверждал, что применившие силу полицейские сломали ему дорогостоящий протез руки. По факту произошедшего была начата доследственная проверка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше