В МВД предложили обязать авиапассажиров сдавать спиртное из duty free в багаж

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу предложило сдавать весь алкоголь, купленный авиапассажирами в магазинах беспошлинной торговли duty free, в багаж. Об этом в среду, 15 февраля, сообщает ТАСС.

Согласно статистике, большинство правонарушений во время полетов совершают пассажиры в состоянии алкогольного опьянения, отметили в транспортной полиции.

Полицейские связывают такие показатели с тем, что путешественникам в настоящее время разрешено проносить на борт воздушного судна пакеты из duty free. Вскрывать их запрещено, однако ряд путешественников нарушает правила. Транспортная полиция также предложила максимально ограничить продажу спиртного в кафе и ресторанах на территории аэропортов.

Кроме того, в МВД считают необходимым обучить стюардов способам нейтрализации дебоширов в самолете либо обязать авиакомпании отправлять в полет сотрудников собственных служб безопасности. Полицейские также полагают, что необходимо сертифицировать подручные средства, которыми можно будет обездвиживать хулиганов на борту лайнеров.

В июле лоукостер «Победа» почти втрое увеличил тарифы на провоз в ручной клади товаров из duty free. Компания пошла на такие меры из-за пассажиров, употребляющих спиртное из магазинов беспошлинной торговли во время рейсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше