Великобритания выпустит двенадцатигранный фунт

Видео: David Chapple / YouTube

В конце марта в Великобритании будут выпущены новые двенадцатигранные монеты номиналом в один фунт. Об этом сообщается на сайте Королевского монетного двора.

По данным ведомства, сейчас приблизительно каждая тридцатая монета в один фунт является фальшивой. Старые круглые фунты будут изъяты из оборота до 15 октября 2017 года.

Смене монеты сопутствует информационная кампания, напоминающая британцам о необходимости перетряхнуть копилки и проверить карманы, чтобы не обеднеть ни на фунт.

Королевский монетный двор называет новую монету самой защищенной в мире. Она сделана из двух металлов: внешнее кольцо золотого цвета (никель и латунь), внутреннее кольцо — серебряного цвета (никелированный сплав). На новом фунте есть изображение, которое, подобно голограмме, меняется с символа £ на число 1, если смотреть на монету под разными углами. Также вокруг ободка на одной из сторон монеты есть микронадпись: «один фунт».

В сентябре 2016 года Банк Англии ввел в обращение пластиковую купюру номиналом в пять фунтов стерлингов, на которой изображен бывший премьер-министр Уинстон Черчилль.

Власти страны также планируют в ближайшие годы ввести в оборот десятифунтовую купюру с изображением писателя Джейн Остин и двадцатифунтовую — с портретом художника Уильяма Тернера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше