Сенаторы-демократы призвали прекратить разработку в США новой крылатой ракеты

Диана Файнстайн

Диана Файнстайн. Фото: Mariela Zechter / ZUMA Press / Globallookpress.com

Группа сенаторов США от Демократической партии вновь потребовала прекратить все работы по новой ядерной крылатой ракете LRSO. Об этом пишет Defense News. Билль, срезающий финансирование по этой линии, внесен в Конгресс.

«Вместо того чтобы тратить миллиарды долларов на этот опаснейший вид вооружений, который ничего не даст для укрепления нашей национальной безопасности, лучше сохранить эти средства и добиться глобального запрета ядерных крылатых ракет», — заявил один из авторов билля, массачусетский сенатор Эд Марки.

В число протестующих, в частности, входит Диана Файнстайн, которая в 2009-2015 годах возглавляла сенатский комитет по разведке и считается основным вдохновителем борьбы законодателей с LRSO. К группе примыкает и бывший участник президентской гонки Берни Сандерс, числящийся независимым сенатором.

Предыдущий раз группа обращалась еще к президенту Бараку Обаме в июле 2016 года. Тогда они заявили, что затраты на программу LRSO могут превысить 20 миллиардов долларов, а ее результат создает «ненужный наступательный потенциал, который способен увеличить риск ядерной войны».

По программе LRSO (Long-Range Standoff) должна быть создана стратегическая крылатая ракета воздушного базирования, которая в перспективе (к 2030 году) заменит стоящие на вооружении ракеты ALCM.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше