Путин сообщил о вводе в строй угрожающей России американской ракеты

ЦиклПМЭФ-2016
Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин заявил, что руководство России знает, в каком году США получат новую ракету большего радиуса, что создаст угрозу ядерному потенциалу РФ. Об этом в пятницу, 17 июня, сообщает РИА Новости.

Соответствующее заявление глава государства сделал в ходе беседы с руководителями международных информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Мы даже знаем, в каком году, примерно, американцы получат новую ракету, у которой будет уже не 500 километров, а тысяча, а потом больше, и с этого момента они начнут угрожать нашему ядерному потенциалу. Мы по годам знаем, что будет происходить. И они знают, что мы знаем», — отметил президент.

Путин подчеркнул, что при таком развитии событий мир войдет в совершенно новое измерение. «Вот в чем проблема. Делают вид, что как будто ничего не происходит. Но я не знаю даже, как достучаться», — заявил российский лидер.

По мнению опрошенных «Лентой.ру» военных специалистов, Путин мог иметь в виду предстоящий запуск в серийное производство противоракеты SM-3 модификации Block IIB, значительно превосходящих по своим характеристикам развернутые в настоящее время ракеты версий Block IA и IB. Перспективная ракета-перехватчик будет иметь характеристики, позволяющие поражать российские ракеты на активном участке траектории.

14 июня первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич рассказал о планах «глобального удара» НАТО по России. По словам сенатора, Альянс задействует старые советские базы в Прибалтике. «Именно эти базы имеются в виду, когда заходит речь о плацдармах, которые США готовят в связи с концепцией молниеносного глобального удара», — отметил он.

По словам Клинцевича, подготовка НАТО к этой операции ведется «по приказу США». Клинцевич уточнил, что эта концепция «предусматривает 3500-4000 пусков по важнейшим объектам в России: пунктам управления, коммуникациям, заводам, средствам ядерного нападения».

В мае в Румынии официально был выведен на боевое дежурство комплекс ПРО Aegis Ashore. Аналогичный объект планируется запустить к 2018 году в Польше. Президент России Владимир Путин заявлял, что в Москве считают систему ПРО в Румынии частью ядерного потенциала США, а не оборонительным комплексом. По словам главы государства, Москва будет вынуждена подумать о купировании возникающей угрозы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше