Россия потратила треть триллиона рублей на уничтожение химического оружия

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

На программу по уничтожению химического оружия Россия потратила более 330 миллиардов рублей. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил председатель госкомиссии по химразоружению, полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Он отметил, что 12 миллиардов из них были потрачены на возведение социальной инфраструктуры вокруг объектов по уничтожению химоружия (больниц, школ, дорог, детских садов, спортивных учреждений).

К моменту начала уничтожения советского химического оружия в январе 1998 года его зарегистрированные накопленные запасы составляли почти 40 тысяч тонн. Уничтожение велось в рамках Конвенции о запрещении химического оружия, которую Россия ратифицировала в декабре 1997 года.

Боеприпасы, снаряженные отравляющими веществами (V-газом, зарином, зоманом, фосгеном, а также ипритом, люизитом и их смесями), и емкости с ними хранились в семи арсеналах: «Горный» (Саратовская область), «Камбарка» и «Кизнер» (Удмуртская Республика), «Марадыковский» (Кировская область), «Почеп» (Брянская область), «Леонидовка» (Пензенская область), «Щучье» (Курганская область).

К осени 2016 года уничтожены около 95 процентов всего накопленного СССР запаса боевой химии. В данный момент из всего перечня объектов работы по хранению и уничтожению ведутся только на «Кизнере» (там осталось менее четверти изначальных запасов, срок окончательной ликвидации — 2018 год).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше