Мэра Риги возмутило судебное решение о штрафе за посты на русском в соцсетях

Нил Ушаков

Нил Ушаков. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Мэр Риги Нил Ушаков назвал политически мотивированным, некомпетентным и непрофессиональным решение Рижского окружного суда по делу о штрафе, наложенном на него за общение в социальных сетях на русском и английском языках. Соответствующую запись градоначальник опубликовал на своей странице в Facebook во вторник, 14 марта.

«Судьям, принявшим такое решение, — не место в судебной системе», — написал Ушаков.

Он отметил, что юристы мэрии намерены оспорить решение в Конституционном суде и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). «Вы себе можете представить, чтобы во Франции оштрафовали мэра Парижа за то, что мэрия города в твиттере пишет не только на французском, но и еще на английском или немецком языках?» — прокомментировал судебное постановление Ушаков.

Рижский мэр подчеркнул, что городские власти продолжат «общение с горожанами в социальных сетях и на латышском, и на русском, и на английском языках».

Ранее 14 марта Рижский окружной суд отклонил апелляционную жалобу мэрии по делу о штрафе в 140 евро, который Центр государственного языка наложил на Ушакова, передает РИА Новости. В феврале суд Видземского предместья латвийской столицы постановил, что административное взыскание в июле 2016-го было наложено правомерно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше