Минобороны России прокомментировало сообщения о создании новой базы в Сирии

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В Минобороны России опровергли сообщения о создании новой военной базы на северо-западе Сирии для подготовки бойцов курдских формирований. Об этом говорится в сообщении военного ведомства, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в понедельник, 20 марта.

«Никаких планов развертывания на территории Сирийской Арабской Республики новых российских военных баз нет», — отмечается в пресс-релизе.

В провинции Алеппо около населенного пункта Африн в районе соприкосновения отрядов курдского ополчения и подконтрольных Турции формирований Сирийской свободной армии размещено одно из отделений Российского центра примирения враждующих сторон. В соответствии с российско-турецкими договоренностями от 30 декабря 2016 года подразделения центра осуществляют круглосуточный мониторинг режима прекращения боевых действий, отметили в Минобороны.

Ранее 20 марта Reuters сообщил о соглашении, заключенном российскими военными с курдскими ополченцами, предусматривающем создание новой базы в районе города Африн.

Как сообщил агентству официальный представитель курдских Отрядов народной самообороны (YPG), в рамках сотрудничества против терроризма российские военные также будут обучать ополченцев ведению современной войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше