Воевавший на стороне сирийских исламистов боевик задержан в Ингушетии

Ахмед Дзейтов и Юнус-Бек Евкуров

Ахмед Дзейтов и Юнус-Бек Евкуров. Фото: ИГ «Ингушетия»

В Ингушетии сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, участвовавшего в боевых действиях в Сирии на стороне исламистов. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности республики Ахмед Дзейтов в ходе встречи с главой региона Юнус-Беком Евкуровым в Магасе, передает «Интерфакс».

«Сегодня задержан Ильяс Албаков, который находился в составе международной террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии, по данному факту возбуждено уголовное дело», — рассказал Ахмед Дзейтов.

Как сообщало ранее республиканское МВД, с 2014 по 2016 год правоохранительными органами Ингушетии возбуждены уголовные дела в отношении 118 жителей республики, которые обвиняются в совершении преступлений, связанных с участием в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций.

24 ноября 2016 года во время спецоперации в Назрани (Ингушетия) погибли двое сотрудников спецназа ФСБ. В ходе операции были ликвидированы двое подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях, оказавшие стражам порядка вооруженное сопротивление.

7 октября 2016 года в Ингушетии в ходе спецоперации ликвидированы трое участников бандподполья, в том числе женщина. Один из уничтоженных боевиков, по данным спецслужб, являлся эмиссаром, присланным из Сирии для подготовки и проведения диверсионно-террористических актов на территории республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше