Американский военный признался в убийстве афганцев из спортивного интереса

Джереми Морлок

Джереми Морлок. Кадр: Movieclips Film Festivals & Indie Films / YouTube

Американский солдат Джереми Морлок (Jeremy Morlock) сознался в принадлежности к «команде убийц», которые расстреливали мирных афганских жителей ради спортивного интереса. Об этом сообщает The Guardian.

«План состоял в том, чтобы убивать людей, сэр», — заявил Морлок, отвечая на вопрос судьи военного трибунала.

Подсудимый пояснил, что преступления совершались в период с января по май прошлого года и были спланированы и срежиссированы его командиром, старшим сержантом Кельвином Гиббсом (Calvin Gibbs). Он предлагал различные сложные сценарии: в качестве целей выбирались гражданские объекты, где находятся мирные жители. После их убийства нужно было обставить преступление как уничтожение террористов.

Морлок сознался в убийстве трех человек, ему грозит 24 года тюрьмы с правом условно-досрочного освобождения через семь лет, так как он заключил сделку со следствием.

Всего по этому делу проходят четыре человека. Как утверждает The Guardian, некоторые солдаты, видимо, забирали в качестве сувениров отрезанные части тел своих жертв, а также фотографировались на фоне тел убитых. Снимки были опубликованы в ряде западных СМИ. В заявлении, сделанном в связи с этим происшествием, Армия США принесла извинения семьям погибших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше