Глава Северной Осетии нашел родину пива на Кавказе

Вячеслав Битаров

Вячеслав Битаров. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров уверен, что традиции пивоварения зародились на территории республики раньше, чем в Германии. Об этом он рассказал в интервью ТАСС и порталу «Это Кавказ», опубликованном в среду, 29 марта.

«Я даже с немцами спорил. (…) Они, конечно, не поверили, а зря. Пиво — национальный осетинский напиток», — сказал Битаров. По его словам, об истории открытия рецепта этого напитка осетинами рассказывается в нартском эпосе. «Это сделала Шатана, жена героя Урызмата. Мы ей памятник поставили, с чашей пива в руках», — отметил глава республики.

Битаров также рассказал, что в Северной Осетии последние пять лет проводится фестиваль пива, похожий на немецкий Октоберфест. «Бабушки, дедушки, все желающие варят пиво, а специальная дегустационная комиссия потом оценивает качество, определяет лучших», — пояснил он.

Североосетинский парламент избрал Битарова главой республики в сентябре прошлого года. До этого он более полугода исполнял обязанности руководителя Северной Осетии после скоропостижной смерти главы региона Тамерлана Агузарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше