Верховный суд Пакистана отказался отправить в отставку премьера

Наваз Шариф

Наваз Шариф. Фото: Pacific Press / Globallookpress.com

Пакистанский Верховный суд отказался отправить в отставку премьер-министра Наваза Шарифа из-за скандала с «панамским досье». Об этом сообщает Reuters.

Двое из пяти судей высказались за отставку Шарифа, но трое остальных сочли, что представленных доказательств недостаточно. При этом Верховный суд высказался за проведение расследования в отношении трех из четырех детей Наваза Шарифа, которых подозревают в использовании офшорных компаний для покупки собственности в Лондоне. Следственные действия будет осуществлять специальная комиссия, через два месяца она должна будет представить результаты. Наваз Шариф и его родственники отрицают все обвинения.

Меж тем пакистанская оппозиция высказалась за немедленную отставку премьер-министра. Как заявил лидер партии «Техрик-е-Инсаф» Имран Хан, человек, находящийся под следствием, не может занимать премьерский пост. Через два месяца, уточнил Хан, Шариф сможет вернуться к исполнению обязанностей главы кабинета, если сумеет доказать свою невиновность.

В материалах Международного консорциума журналистских расследований, обнародованных 3 апреля прошлого года, утверждается, что более 200 пакистанских граждан владели офшорными компаниями. Среди них — два сына премьера (Хусейн и Хасан) и его дочь Марьям, а также родственники двух жен Шахбаза Шарифа, брата Наваза Шарифа и главного министра провинции Пенджаб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше