Во Франции начато расследование в отношении бывшего главы штаба Макрона

Ришар Ферран

Ришар Ферран. Фото: Stefanopoulos Thierry / Zumapress / Globallookpress.com

Прокуратура французского города Брест открыла расследование в отношении министра регионального развития страны Ришара Феррана. Об этом сообщает BFMTV.

Как уточняет RFI, проведение следственных мероприятий необходимо для определения наличия состава преступления в действиях Феррана.

23 мая 2017 года издание Canard enchaîné опубликовало данные, согласно которым в 2011 году страховая компания Mutuelles de Bretagne, которой руководил Ферран, арендовала помещения у агентства недвижимости, принадлежавшего его подруге. При этом газета подчеркнула, что операция была законной.

Сам Ферран заявил, что факт этой сделки никогда не был тайной, и что предложение было выгодным для Mutuelles de Bretagne.

Тем не менее, как указывает Le Monde, в период с 1998 по 2012 год пока Ферран руководил Mutuelles de Bretagne, он не раз устраивал дела в интересах своих близких. Так, например, бывшая жена министра в течение нескольких лет выигрывала тендеры на работу со страховой компанией.

В ходе президентской кампании 2017 года Ферран возглавлял предвыборный штаб Эммануэля Макрона. После его победы на выборах Ферран занял пост генерального секретаря пропрезидентского движения «Вперед, Республика!».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше