Матвиенко призвала обновить учебники по русскому языку

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать новые школьные учебники по русскому языку. Ее слова приводит «Интерфакс».

По словам Матвиенко, новая линейка учебников должна быть выверенной, популярной, научно-обоснованной. В настоящее время, по мнению спикера, пособий по русскому языку слишком много, многие из них плохо сделаны, не дают научной базы и непривлекательны для детей.

Матвиенко заявила, что новые учебники должны обязательно выпускаться в бумажном формате. «Ребенок должен держать его в руках, он должен учиться по учебнику, а не по гаджету», — заявила она. Тем не менее спикер не исключает появление и электронной версии пособия.

21 июля 2016 года было объявлено о разработке в стране единой концепции языковой политики. Основные рабочие группы программы возглавляют специалисты НИИ проблем государственного языка Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), а координирует работу Общество русской словесности под председательством патриарха Кирилла. В частности, авторы проекта планировали разработать единый учебник государственного языка для высшей школы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше