Чехия отказалась принимать беженцев по квоте Евросоюза

Фото: David W Cerny / Reuters

Чешское правительство заявило, что не намерено больше принимать мигрантов, прибывающих из Греции и Италии согласно квотам Евросоюза. Об этом сообщает издание Parlamentni listy.

Как объяснил министр внутренних дел республики Милан Хованец, это решение принято из соображений безопасности. Глава МВД заявил, что предложенная ЕС система квот не работает. Прага не будет принимать беженцев минимум до сентября, когда перестанут действовать нынешние квоты, намерена настаивать на своем даже под угрозой экономических санкций.

Согласно квотам, Чехии предстояло принять около 2600 человек. К настоящему моменту страна согласилась принять лишь 12 человек, прибывших из Греции.

Ранее Хованец заявлял, что беженцы, которых предлагается переправить в Чехию и которые находятся в итальянских и греческих лагерях, уклоняются от проверок, проводимых службами безопасности.

Чехия наряду с другими странами Вышеградской четверки (Польшей, Словакией и Венгрией) выступает категорически против инициативы Евросоюза установить квоты для стран-членов на прием беженцев.

В августе 2016 года чешский вице-премьер Андрей Бабиш заявил, что стране не нужны квоты для мигрантов. Он добавил, что если ЕС попробует ввести против республики санкции за отказ принять мигрантов, Прага будет протестовать и подаст в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше