Глава МИД Катара поблагодарил Россию за поддержку

Hamad I Mohammed / Reuters

Министр иностранных дел Катара Мухаммад бен Абдуррахман Аль Тани выразил благодарность России за помощь после разрыва дипломатических отношений с рядом арабских стран. Об этом сообщает РИА Новости.

С таким заявлением глава катарского МИД выступил на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«Хотел бы поблагодарить российские учреждения, предложившие свою помощь в том, что касается преодоления Катаром тех незаконных мер, которые были введены против нас. Я очень ценю подобное сотрудничество между двумя нашими странами», — отметил он.

Кроме того, Аль Тани подчеркнул, что считает диалог единственно верной стратегией преодоления разногласий.

Лавров, в свою очередь, добавил, что Россия не намерена вмешиваться в дела других государств, но крайне озабочена ухудшением отношений между своими партнерами.

5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром. Представители стран обвинили Доху в дестабилизации внутриполитической ситуации в этих арабских государствах, а также в поддержке террористических организаций, в том числе запрещенных в России группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида».

Позднее к бойкоту присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов и Нигер. Власти Иордании приняли решение понизить уровень дипотношений с Дохой, а Сенегал заявил о готовности поддержать бойкот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше