Госдума приняла расширяющий полномочия ФСО закон

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, расширяющий полномочия Федеральной службы охраны (ФСО). Об этом в среду, 21 июня, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает издание, согласно новому закону, ФСО имеет право «принимать меры по защите персональных данных объектов государственной охраны и членов их семей». Кроме того, ведомство получает возможность временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах, по которым проезжают охраняемые лица.

В документе также говорится о том, что органы государственной охраны наделяются правом использовать на безвозмездной основе аэропорты, аэродромы, вертодромы, посадочные площадки, морские и речные порты, а также получать на безвозмездной основе обеспечение полетов и судовождения.

29 марта сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым ФСО получила право принимать решения об изъятии земельных участков для государственных нужд. До этого служба могла бессрочно пользоваться земельными участками без возможности изымать их самостоятельно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше