Рособрнадзор предложил ввести собеседования для 9-классников перед экзаменами

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Рособрнадзор предлагает проводить собеседования для девятиклассников перед их допуском к экзамену по русскому языку. Об этом во вторник, 4 июля, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на межрегиональной конференции по оценке качества образования, его цитирует ТАСС.

По словам Кравцова, предложение было выдвинуто по итогам долгого обсуждения введения устной части в ЕГЭ по русскому языку. Модель устных собеседований для допуска к экзаменам, по его мнению, уже отработана. «В этом направлении надо идти», — подчеркнул глава ведомства.

В январе глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что вскоре российские девятиклассники в рамках Государственной итоговой аттестации (ГИА) будут сдавать устную речь. В 2017 году такая практика распространится на несколько пилотных регионов, но уже со следующего года будет внедрена повсеместно.

По словам Васильевой, «мы [россияне] возвращаемся, по существу, к тому, что мы должны говорить, мы должны объяснять свои мысли, мы должны красиво разговаривать на родном языке».

ГИА — экзамен в девятом классе средней школы в России, аналогичный проводимому среди выпускников ЕГЭ. В настоящее время все учащиеся обязаны сдавать русский язык и математику, а также два экзамена по выбору учащихся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше