Умер первый советский миллионер Артем Тарасов

Юрий Абрамочкин / РИА Новости

Один из первопроходцев-кооператоров времен перестройки в СССР конца 1980-х годов, бизнесмен Артем Тарасов скончался в возрасте 67 лет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу партии «Яблоко», от которой Тарасов выдвигался на выборы в Госдуму в 2016 году.

Информацию партии подтвердила помощник Тарасова.

Причина смерти предпринимателя пока неизвестна. Семья Тарасова сообщит подробнее об этом и о месте прощания в понедельник 24 июля.

Уже в 1989 году Артем Тарасов стал вице-президентом Союза объединенных кооперативов СССР, а в 1990-м — народным депутатом РСФСР. Тарасов считается первым советским легальным миллионером. С 1991 по 1993 год он жил в Лондоне, затем избирался в Думу Российской Федерации.

В 1996 году пытался стать президентом, но Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала его кандидатуру. В конце того же года он вновь отправился в Лондон, и прожил там до 2003 года. Тарасов был кандидатом технических наук и академиком международной академии при Генеральном Консульстве ООН.

В последние годы он управлял «Институтом инноваций» и венчурной компанией «Навеком». В сентябре 2016 года выдвигался в депутаты Госдумы от партии «Яблоко».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше