Бывшему сенатору Цыбко дали девять лет колонии строгого режима

Константин Цыбко

Константин Цыбко. Фото: Вадим Ахметов / «Коммерсантъ»

Бывший член Совета Федерации Константин Цыбко приговорен к девяти годам лишения свободы и штрафу в размере 70 миллионов рублей по делу о получении взятки. Об этом сообщает «Интерфакс».

Политик будет отбывать наказание в колонии строгого режима. В пресс-службе Озерского городского суда также отметили, что Цыбко лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года.

15 сентября 2015 года стало известно, что Басманный суд Москвы арестовал имущество Константина Цыбко и его родителей на общую сумму более 84 миллионов рублей.

По версии следствия, Цыбко перевел на счет своей матери не менее 27,5 миллиона рублей, полученные им в качестве взятки. Женщина использовала эти средства на покупку недвижимости площадью 116 квадратных метров в центре Москвы. Квартира оценивается в 67,6 миллиона рублей. Следователи также считают, что Цыбко, узнав о возбуждении уголовного дела, переоформил часть еще одной своей квартиры и гаража на родителей. Данное имущество оценивается в 16,6 миллиона рублей.

В декабре 2014 года Цыбко, уже лишенному к тому времени сенаторской неприкосновенности, было предъявлено официальное обвинение в получении взятки.

Коррупционный скандал в Челябинской области разгорелся после ареста главы администрации города Озерска Евгения Тарасова летом 2012 года. На допросах Тарасов сообщил, что с назначением на должность ему за 18 миллионов рублей помог Цыбко. Также у следователей появилась информация, что сенатор получил взятку 10 миллионов рублей от предпринимателя Олега Лакницкого за помощь в развитии бизнеса на территории области.

5 мая 2015 года суд признал Лакницкого виновным в даче взятки Цыбко и приговорил его к штрафу в 30 миллионов рублей. Тарасов был приговорен весной 2013 года за растрату 22,5 миллиона бюджетных рублей к четырем с половиной годам лишения свободы и в ноябре 2014 года освобожден условно-досрочно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше