Украина разорвала соглашение с Россией по экспорту военной продукции

Фото: Михаил Маркив / РИА Новости

Правительство Украины прекратило действие соглашения с Россией о взаимодействии при осуществлении экспорта товаров и продукции военного назначения в третьи страны. Об этом в среду, 9 августа, сообщает ТАСС.

Как отмечает агентство, решение было принято на заседании кабинета министров страны.

Этот документ действовал с 2004 года и был разработан Киевом и Москвой на основе заключенного в 1993-м договора между правительствами двух стран о военно-техническом сотрудничестве. Под его действие попадали товары, совместно разработанные или модернизированные после 1 января 1992 года.

В апреле президент России Владимир Путин отметил, что после отказа от военно-технического сотрудничества с Киевом в России начали развиваться новые отрасли науки и производства. Глава государства напомнил, что до 2014 года Россия закупала у украинских предприятий корабельные и авиационные двигатели для ВПК, но после того, как кооперация между двумя странами распалась, российская сторона была вынуждена заняться импортозамещением.

В мае 2015-го Верховная Рада Украины денонсировала соглашение с Россией о сотрудничестве в военной сфере. В мае того же года правительство Украины заявило о расторжении договора с РФ о военно-техническом сотрудничестве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше