Путин оценил последствия отказа от военно-технического сотрудничества с Украиной

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

После отказа от военно-технического сотрудничества с Украиной в России начали развиваться новые отрасли науки и производства. Об этом заявил президент Владимир Путин на выездном заседании Военно-промышленной комиссии (ВПК) в Рыбинске, передает корреспондент «Ленты.ру» во вторник, 25 апреля.

Путин напомнил, что до 2014 года Россия закупала на Украине корабельные и авиационные двигатели для ВПК, но после того, как кооперация с украинскими партнерами распалась, российская сторона была вынуждена заняться импортозамещением.

«Мы приняли другое решение — развивать эти отрасли у себя и, судя по всему, сделали правильно, потому что не только получили новую компетенцию, но и абсолютно новую технику — более современную по сравнению с той, что мы брали раньше», — подчеркнул он.

Импортозамещение в ВПК Путин назвал вопросом принципиальной важности «для надежного обеспечения обороноспособности и технологической независимости» страны. По его словам, на эти цели направляются «серьезные ресурсы, проводятся комплексные, масштабные проекты».

Во время визита президента в рыбинское НПО «Сатурн» глава Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александр Артюхов сообщил, что на 2019 год запланировано полное замещение украинского импорта по вертолетным двигателям ВК-2500.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше