Среда обитания

Москвичи вновь заинтересовались вторичным жильем

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В июле 2017 года число сделок купли-продажи на вторичном рынке недвижимости в Москве впервые с начала года продемонстрировало положительную годовую динамику. Об этом говорится в пресс-релизе компании «Метриум Групп», поступившем в редакцию «Дома» в пятницу, 18 августа.

По подсчетам аналитиков, по сравнению с июлем 2016 года количество приобретений вторичного жилья в столице выросло на 7,6 процента. В то же время спрос в и июле снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 12 процентов.

«Тем не менее, о восстановлении спроса на вторичном рынке московского жилья пока говорить рано. По сравнению с докризисным июлем 2014 года, когда в Москве было зарегистрировано 14 тысяч сделок, число транзакций со "вторичкой" в июле 2017 года все еще на 28 процентов меньше», — рассказали эксперты. По их мнению, главной причиной перераспределения сил между вторичным и первичным рынками недвижимости стала ипотека.

«На протяжении всего первого полугодия ставки по ипотечным кредитам снижались. Одновременно сократился разрыв в ставках на покупку в кредит старого жилья и новостроек. По данным Центробанка, в июне средневзвешенная ставка по всем ИЖК достигла 11 процентов, тогда как на рынке долевого строительства она снизилась до 10,7 процента», — объяснили сотрудники компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше