Россияне признали необходимыми разумные траты на свадьбу

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Большинство россиян считают оправданными разумные траты на свадьбу, следует из результатов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом девять процентов видят необходимость в роскошной свадьбе. Еще 11 процентов не считают нужным проводить торжество при регистрации брака.

Среди обязательных элементов свадебного обряда россияне назвали регистрацию в ЗАГСе (75 процентов), наличие на церемонии родных и друзей (61 процент) и свадебного платья с костюмом (59 процентов). По мнению большинства опрошенных, лучшим временем для бракосочетания являются лето и осень.

При этом немногие из опрошенных смогли вспомнить популярные обычаи на свадьбах. Лишь 11 процентов респондентов назвали выкуп невесты.

Опрос проводился с 9 по 10 августа по телефону. В нем приняли участие 1200 человек старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

По данным социологов, россияне в настоящее время вступают в брак поздно, семью создают в 28-30 лет. Об этом рассказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, сегодня люди оставляют для себя возможность «попробовать, потестировать» и не хотят раньше времени совершать ошибки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше