Ветеран умер в прогнившем доме после 12 лет борьбы за новое жилье

Владимир Ручкин

Владимир Ручкин. Кадр: tvc.ru

92-летний ветеран Великой Отечественной войны Владимир Ручкин умер в аварийном доме в подмосковной деревне Исаково в воскресенье, сообщают «Вести». Последние 12 лет мужчина тщетно добивался улучшения жилищных условий.

«За неделю до того, как попасть в больницу, он говорил: вот, я и в квартире не успел пожить, так мне и не дали», — рассказала изданию дочь ветерана Екатерина Волкова.

Борьбу с администрацией Солнечногорского района за предоставление положенной по закону квартиры он вел с 2005 года. Вместе с парализованной женой он жил в деревянном доме без удобств: туалет располагался во дворе. Чиновники не хотели признавать жилье аварийным и требовали, чтобы Ручкин заплатил за соответствующую экспертизу 30 тысяч рублей.

«Мы сидели в очередях, независимо от того, что он участник Великой Отечественной войны, мы ездили в Солнечногорск с ним, не в одну инстанцию. Ему было тяжело, ему было трудно, он ходил с палочкой, но он ездил, он ждал — он очень ждал», — рассказала изданию родственница Ручкина Любовь Папикян.

В мае 2017 года в управлении Следственного комитета по Московской области в отношении администрации завели уголовное дело по статье 293 УК «Халатность».

Согласно федеральному закону «О ветеранах» от 12 января 1995 года, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также их родственники в случае их смерти, имеют право на получение от государства жилья. В 2016 году РИА Новости стало известно, что эту программу закроют с 2018-го: в комитете Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ не запланировали на этот и последующий год под статью денег, объяснив решение сокращением численности ветеранов Великой Отечественной войны, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше