Названа спасающая от неизбежной инвалидности диета

Фото: Globallookpress.com

Индийские исследователи опубликовали список продуктов, которые останавливают развитие ревматоидного артрита — хронического аутоиммунного заболевания, ведущего при отсутствии лечения к неизбежной инвалидности, сообщается на сайте EurekAlert!.

Авторы исследования рекомендуют употреблять фрукты, овощи, пищевые волокна, а также пробиотики.

Ревматоидный артрит вызывает боль, отек и скованность в суставах, серьезно влияя на качество жизни. Он быстро прогрессирует, а препараты, которые приостанавливают развитие заболевания, могут быть недоступны пациентам из-за дороговизны.

Ученые советуют пациентам отказаться от алкоголя и курения и переходить на средиземноморскую и другие диеты, богатые растительной пищей. Кроме того, полезным может быть периодическое недельное голодание, а также употребление сушеных слив, черники, граната, цельного зерна, имбиря и куркумы. Эти продукты снижают уровень метаболитов, провоцирующих воспаление суставов.

Средиземноморская диета предполагает высокое потребление овощей, фруктов, орехов, бобовых (гороха, фасоли и чечевицы), нерафинированного оливкового масла и рыбы. Такой рацион почти исключает продукты, содержащие насыщенные жиры, в частности, молочные продукты, мясо и птицу. В средиземноморскую диету также нередко включается умеренное употребление вина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше