К поискам подлодки ВМС Аргентины присоединилось НАСА

Начало событий в новости У берегов Аргентины пропала подводная лодка с 44 членами экипажа

Фото: Jason Reed / REUTERS

Агентство НАСА подключилось к поискам подлодки ВМС Аргентины «Сан Хуан», которая перестала выходить на связь. Об этом сообщает Ars Technica.

Агентство направило в зону вероятного крушения исследовательский самолет P-3 Orion, предназначенный для изучения Антарктиды. Он оснащен магнитометром, гравиметром, инфракрасными камерами и датчиками, способными измерить толщину льда. Предполагается, что этот набор поможет обнаружить пропавшую 15 ноября дизель-электрическую субмарину.

Самолет присоединился к операции, в которой уже задействованы три военных корабля Аргентины, а также чилийский самолет наблюдения. Свою помощь в спасательной операции также предложили США, Бразилия, Великобритания, Уругвай и ЮАР. В ВМС США заявили, что пока не получали разрешения от Буэнос-Айреса приступить к поискам, но уже подготовили спасательную команду и готовы направиться в район поисков в ближайшее время.

На борту подлодки, построенной в Германии в 1985 году, находятся 44 члена экипажа. По последним рапортам, субмарина переправлялась из Ушуайи в Мар-дель-Плату и пропала в районе залива Сан-Хорхе примерно в 240 морских милях от берега.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше