Бизнес объяснил претензии к Медведеву

Александр Калинин

Александр Калинин. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Глава «Опоры России» Александр Калинин объяснил претензии представителей бизнеса к премьер-министру России Дмитрию Медведеву. По его словам, основная претензия заключается в том, что правительство фактически нарушает данное ранее обещание не повышать налоговую нагрузку. Об этом сообщает РИА Новости.

В 2018 году российский бизнес ожидает рост налоговой нагрузки на 150 миллиардов рублей. Правительство, например, вводит новый утилизационный сбор (ставка 7 процентов), повышает сбор на колесные самоходные транспортные средства и прицепы (рост текущей ставки на 15 процентов). Вдобавок появятся ввозные таможенные пошлины на продукцию инвестиционного машиностроения.

«Таким образом, мы видим, что примерно на 150 миллиардов рублей вырастет нагрузка, причем она вырастет для тех, кто купил или покупает оборудование, то есть на инвесторов. Это, конечно, приведет к снижению инвестиционной активности, потому что подорожает оборудование», — подчеркнул Калинин.

Он надеется, что поправки в бюджет на 2018 год будут внесены, а налоговая нагрузка на бизнес снизится. «Конечно, это нас беспокоит, поэтому мы обратились к президенту с просьбой не вводить утилизационный сбор и не индексировать сбор на колесные транспортные средства. Конечно, это будет тяжело сделать к третьему чтению, но, надеюсь, что мы будем услышаны», — заявил глава «Опоры России».

В понедельник, 20 ноября, стало известно, что представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), «Деловой России», Торгово-промышленной палаты (ТПП) и «Опоры России» обратились к президенту России Владимиру Путину с жалобой на правительство. В 2014 году президент России ввел мораторий на повышение налоговой нагрузки вплоть до конца 2018 года, бизнес настаивает, что правительство не выполняет поручение президента, пользуясь тем, что сборы и платежи формально за налоговую нагрузку не считаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше