Сеул обвинил Пхеньян в краже биткоинов

Dado Ruvic / Reuters

Южнокорейская разведка заподозрила КНДР в причастности к хакерским атакам на криптовалютную биржу Bithumb. Об этом сообщает агентство Ёнхап.

По данным источников, в результате взлома были украдены личные данные около 30 тысяч пользователей площадки.

«Русская служба Би-би-си» уточняет, что хакеры атаковали Bithumb в феврале 2017 года, однако о кибератаке стало известно лишь в июне. Тогда была похищена криптовалюта примерно на семь миллионов долларов (по курсу на тот момент). Сейчас же стоимость похищенного составляет более 80 миллионов долларов.

Хакеры также пообещали стереть на своих носителях украденную ими информацию о пользователях биржи, если Bithumb заплатит им 5,5 миллионов долларов.

10 октября сообщалось, что северокорейские хакеры выкрали большое количество секретных военных документов, включая последний операционный план действий Южной Кореи и США военного времени. В результате атаки на Объединенный центр по хранению оборонной информации (Defense Integrated Data Center) были украдены Операционные планы 5015 и 3100.

В первом документе, составленном и утвержденном совместно американскими и южнокорейскими военными, содержится пошаговая инструкция по действиям в случае начала полномасштабной войны с КНДР. Также в нем содержится пункт о ликвидации северокорейского руководства. Во второй включены планы по реакции Сеула на локальные провокации Пхеньяна.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше