Боевики ИГ обстреляли египетских министров в аэропорту

Фото: Amr Nabil / AP

Боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) обстреляли аэропорт египетского города Ариш во время прибытия министра обороны страны Седки Собхи и министра внутренних дел Магди Абдель Гаффара. Об этом в среду, 20 декабря, сообщает Telegram-канал Directorate 4, занимающийся мониторингом деятельности террористов.

Инцидент произошел накануне, 19 декабря. Террористы обстреляли вертолет Apache AH-64, который сопровождал членов правительственной инспекции, из противотанкового ракетного комплекса «Корнет» во время его приземления.

Как уточнили в Минобороны Египта, в результате атаки погиб подполковник Исмаил аш-Шихаби и второй пилот, полковник, чье имя не называется. Сам вертолет получил серьезные повреждения. После этого в районе была начата спецоперация, в ходе которой обнаружили и ликвидировали пятерых боевиков. В перестрелке с джихадистами погиб и майор Ваэль Мухаммед Камаль.

В начале декабря боевики группировки «Джабаль Шейх Муджахидин» запечатлели на видео падение вертолета Ми-24 ВВС Сирии и заявили, что сбили летательный аппарат. Согласно другой версии, причиной аварии стали технические неполадки.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше