США уличили в планировании атаки на Северную Корею

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Белый дом разрабатывает план нанесения сокрушительного удара по Северной Корее. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на источник в администрации США и двух отставных американских чиновников.

По их данным, среди одного из возможных сценариев рассматривается удар по Пхеньяну до того, как северокорейцы проведут новое ракетное испытание. Отмечается, что подобный превентивный план разрабатывается для того, чтобы КНДР «прекратила свою ракетно-ядерную программу».

По словам собеседников издания, Вашингтон решил усилить подготовку к военному решению из-за того, что дипломатическими средствами пока не удается добиться желаемого результата. «Пентагон старается найти варианты, которые позволят ему щелкнуть по носу Северную Корею, привлечь ее внимание и показать, что мы настроены серьезно», — приводит издание слова одного из источников.

По сведениям издания, за основу американские военные могут взять план, согласно которому был нанесен удар по сирийской авиабазе Шайрат в апреле этого года.

США ранее предложили Северной Корее переговоры в случае, если Пхеньян прекратит испытания ядерного оружия. 19 декабря КНДР отказалась от переговоров.

7 апреля президент США Дональд Трамп приказал нанести ракетный удар по аэродрому Шайрат, который используется сирийской правительственной авиацией. Всего было выпущено 58 крылатых ракет.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше