Лечение народными средствами признали смертельно опасным

Фото: Наталья Айриян / РИА Новости

Ученые Стеленбосского университета (ЮАР) выяснили, что сочетание пищевых добавок на основе лекарственных трав и рецептурных препаратов может быть смертельно опасным. Статья исследователей опубликована в British Journal of Clinical Pharmacology.

Специалисты проанализировали 49 медицинских случаев, в том числе те, когда выписываемые препараты оказывались неэффективными при употреблении пищевых добавок. Кроме того, они изучили результаты двух исследований, в каждом из которых рассматривали 15 медицинских случаев.

Специалисты показали, что такие вещества, как статины, способствующие снижению уровня холестерина, и варфарин (антикоагулянт), могут взаимодействовать с пищевыми добавками, например, на основе зверобоя. Это происходит в том случае, если и те и другие работают в одних и тех же органах, что либо отменяет эффект препарата, либо усиливает его.

По словам врачей, хотя пищевые добавки считаются безвредными, в них содержатся активные вещества, которые при сочетании с мощными лекарствами становятся чрезвычайно опасными. Так, известны случаи, когда у больных раком переставали работать противоопухолевые препараты из-за настоек женьшеня, пересаженные почки отторгались из-за ромашки, а уровень ВИЧ в крови возрастал после приема добавок из гинкго.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше